MUSIKPROGRAMM 2018

Ulrichskirche, St. Ulrichs-Platz 3, Wien 7.



PETERSKIRCHE, PETERSPLATZ 1, WIEN 1.
8. Dez. 11.15 Uhr
Josef Haydn, Orgelsolomesse; Leitung Svetlomir Zlatkov




MARIAHILFERKIRCHE, BARNABITENG. 14, WIEN 6.
1. Dez. 19.30 Uhr
Giovanni Gabrieli, Josef Haydn, J. Sandström
Leitung: Jury Everhartz

31. Dez. 18.30 Uhr
Fledermausmesse, Komposition von Johannes Falkenstein unter Verwendung von Motiven
der gleichnamigen Operette. Leitung: Jury Everhartz





LINKS

 

 

Christa Stracke

 

 

Jury Everhartz

 

 

Hudec Euroace Evacuation Tools

 

Kontakt
Christine Obonya-Raunigg
Piaristeng. 46/2/1/16
1080 Wien

obonya.raunigg@gmail.com

 

All rights reserved

Christine Obonya-Raunigg

     
Archiv

24. Nov. 19.00 Uhr,
Hochamt St. Caecilia
W. A. Mozart; Orgelsolomesse in C-Dur
W. A. Mozart; Te Deum; Leitung: Robert Fontane

25. Nov. 11.15 Uhr
Josef Haydn; Messe in F-Dur; Leitung: Svetlomir Zlatkov
16. Nov. 19.30 Uhr, Konzert
W. A. Mozart; Vesprae solennes de Confessore; G.F.Händel, Dettinger Te Deum
Leitung: Svetlomir Zlatkov
1. Nov. 9.30 Uhr, Hochamt zu Allerheiligen
Charles Gounod; Messe de St. Jean; Leitung: Robert Fontane
2. Nov. 19.00 Uhr, Hochamt zu Allerseelen
Ferdinand Schubert; Requiem, Leitung: Robert Fontane
14. Oktober, 9.30 Uhr
Anton Bruckner, Windhagermesse in C-Dur, Leitung: Robert Fontane
1. Juni 18, 20.00 UhrrKonzertt
M. Haydn, Missa Sti Gotthardi "Admonter Messe""
M. Haydn, Te Deumm
22. Juni 18, 18.30 Uhr Uraufführung, Missa Mirabilis Deus von Ulrich Küchl;
Festmesse, 50-Jahre- Konzilsgedächniskirche Lainz KardinalKönigHaus
9. Juni 18
Peterskirche
Schubert G-Dur
8. Juni 18
Herz Jesu Kirche,
Haydn Orgelsolomesse
7. Juni 18, 19.30 Uhr Konzertt
M. Haydn, Te Deum C-Dur für Soli Chor Orchester
J. Haydn, Konzert für Trompete Orchester
L. v. Beethoven, Messe C-Dur op. 86
25. Mai 18, 22.00 Uhr Konzert
Flor Peeters, Missa in honorem Sti Josephi
Christa Stracke, Magnificat
Javier Busto, Ave Maria
Peter Planyavskiy, Jubilate Deo
Maurice Duruflé, Ubi Caritas
Osterhochamt, Beethoven Messe in C-Dur
1. April, 10.30 Uhr
Osterhochamt, Michael Haydn, Admontermesse
1. April, 9.30 Uhr
Passionskonzert in der Piaristenkirche Maria Treu, Jodok Fink Platz, 1080 Wienn
20. März, 18.30 Uhr20. März, 18.30 Uhr
G. B. Pergolesi, "Stabat Mater"
6. Dezember, 20,00 Uhr
Konzert, Vivaldi, Gloria
25. Dezember, 10.15 Uhr
Marc Antoine Charpentier ""Messe de minuit pour noel"
31. Dezember, 18.30 Uhr
Vivaldi, Gloria
26. November, 11.15 Uhrr
Haydn, Missa brevis Sancti Joannis de Deoo
8. Dezember,8. Dezember,8. Dezember, 11.15 Uhrr
Benjamin Britten, Missa brevis in DD
31. Dezember,31. Dezember, 17.00 Uhrr
Anton Bruckner, Kronstorfermessee
25. November,25. November, 18.00 Uhrr
L. v. Beethoven, Festmesse in C-Dur zu Ehren der heiligen Caeciliaa
8. Dezember, 9.30 Uhrr
Alois Bauer, Deutsche Messee
15. Oktober,15. Oktober,,11.15 Uhrr
Kirchweihfest, Mozart Messe in D KV 1944
13. Oktober, 19.00 Uhrr
Konzert, Gabriel Fauré, Requiemm
1. November, 11.15 Uhrr
Charles Gounod, Messe du Sacré-Coeur de Jesuss
2. November, 18.00Uhrr
Ignaz Reimann, Requiem
4. Juni, 11.15 Uhr11.15 Uhr
Josef Haydn, Nelsonmesse
Mariahilferkirche, Barnabiteng. 14, Wien 6.,
9. Juni, 20.30 Uhr
Mozartkonzert, Lange Nacht der Kirchen
St. Ulrich, St. Ulrichs-Platz 3, Wien 7.,
8. Juni, 18.00 Uhr
Konzert, Anton Bruckner, Messe in D-Moll
10. Juni, 16.00 Uhr
Zauberflötenmesse
Peterskirche, Petersplatz 1, Wien 1.,
11. Juni, 11.15 Uhr
Orthodoxe Kirchengesänge
St. Josef, Wien 6., Fronleichnam
15. Juni, 9.00 Uhr
Zauberflötenmesse, Tantum ergo, Ave verum
Piaristenkirche, Piaristeng. 54, Wien 8,.
27. Juni, 20.00 Uhr
Konzert, Anton Bruckner, Messe in D-Moll
Peterskirche, Petersplatz 1, Wien 1.,
29. Juni, 17.00 Uhr
Franz Schubert, Messe in G-Dur
14. April, 15.00 Uhrr
Heinrich Schütz, JohannespassionHeinrich Schütz, Johannespassion
16. April, 11.15 Uhr
W. A. Mozart, Krönungsmesse
11.15 Uhr, Hassler, "Dixit Maria"
2. 12., Mariahilferkirche, 1070 Wien
19.30 Uhr, Adventkonzert Kulturwoche Mariahilf
Kempter, Buxtehude, Händel
Leitung: Peter Planyavsky
27. 11., Kirche St. Elisabeth, 1040 Wien
18.00 Uhr, Brahms, Deutsches Requiem
25. 11., MuTh, 1020 Wien, Am Augartenspitz 1
20.00 Uhr, Brahms, Deutsches Requiemm
13. 11., Pfarrkirche St. Ägidius, 1060 Wien, Brückeng. 5
10.00 Uhr "Zauberflötenmesse"
6.11. Kirche St. Florian, Wien 5.
19.00 Uhr, Brahms, Deutsches Requiem
10.6. Mariahilferkirche, Wien 6., "Lange Nacht der Kirchen"
21.30 Uhr, Zauberflötenmesse und anderes von Mozart
29.6. 17.00 Uhr, Hochamt Peter und Paul
Louis Vierne, Messe Solennelle
26.5. Kirche St. Josef, Wien 6.,,
9.15 Uhr, Fronleichnam, Wagenseil, Missa in A-Dur9.15 Uhr, Fronleichnam, Wagenseil, Missa in A-Dur
24.5.  Dominikanerkirche, Wien 1., 17.30 Uhr, Rheinberger Es-Dur
22.5. 11.15 Uhr Dreifaltigkeit Hochamt Gounod
15.5. 11.15 Uhr, Pfingsten Hochamt  Rheinberger Es-Dur
27.3. 11.15 Uhr, Osterhochamt  Beethoven Messe C-Dur
25.3. 15.00 Uhr, Karfreitagsliturgie Johannespassion/Schütz
12.3. Abendmusik in St. Peter, 19.30 Uhr Mozart, Requiem
6.3.16 10.00 Uhr, Dominikanerkirche, Missa simplex von Hans Haselböck und Bachmotettenlböck und Bachmotetten